网友一:
假如我是个女生,首先得吃,一天吃的的费用大概为4+2+2+1(假设小康水平一荤两素二两饭)=9×2=18+5(正常早点)=23,如果贪吃点加上晚点5元买水买饮料2元,总计30元一天。这是周一至周五5天吃的花费:即元。一个月4个周,×4=元。(怎么这么少?别急,还有周末呢)周末想一想,舍友出去闯。一顿随便吃吃一个人50,不小心逛逛超市买点萌萌哒点心玩具随便都是50。假设一个星期出去吃两顿好的,就是,出去逛一次超市50。合计:++50+30+30=(一个月的吃费)。莫慌,还有呢。
如果宿舍联网,一个月20跑不了,电话费一个月30,水电费每人5元(女生很少整天打游戏),姨妈巾每个月都得买30。这些是正常住宿费杂七杂八总计。已经来到了,再往上是什么呢?
网友二:
大学学姐,女,研究生,无男朋友,坐标二线头部城市;一个月的开支大概在0-0,因为女生需要买化妆品,面膜什么的,花费比较大,而且有时吃个小零食,逛个街买个衣服,开销不知不觉就花完了。
高中同学,女,大四,有男朋友,坐标二线头部城市;一个月的开支大概在-,因为有男朋友,出去吃饭,逛街买东西,过节还有小礼品,都有人送,所以花费相对来说并不多!
因为我在二线城市上学,所以花销可能并不能代表大部分学生,可能有的在一线城市上学的,开销会整体上浮个-左右!
网友三:
高中生活费每月,包括租房子等全部!13年上大学,今年毕业,前3年每月0,第四年每月,(除了买笔记本电脑和学费住宿费额外)因为要跑来跑去找工作!我没有什么好抱怨的,虽然周围同学有一个月两三千生活费的,但也有一个月五六百的,父母给我的已经足够。
现在毕业工作半年了,月工资0,到我对未来充满希望,因为it行业随着技术和经验的积累在我们这个4线城市月工资上万也是可以的。女朋友在国企,打算再工作个一两年买房结婚!我没有如泰山般高大的志向,只求平平淡淡的人生!孝顺父母,爱护家庭,遵纪守法,足矣!
网友四:
大学的主责是学习,不是去旅游观光去了。你花的没一分钱都是父母省吃俭用存下来的,浪费一分钱都是可耻的。
很多学生都会跟父母说大家都一个月,还有一个月10万的呢,你都要比比吗?对于别的家长可能是九牛一毛,对于你的家长很可能是砸锅卖铁。学生上学,以学习为根本,够用即可。莫要攀比,想攀比也得拿你自己的钱去攀比,而不是父母的血汗钱。
作为家长,学生大件的消费尽量由家长负责,保证孩子正常的学校生活需要略有所余即可,这样对孩子的身心成长有好处。一旦孩子养成大手大脚毛病,将来工作还不够养活自己,到那个时候后悔都晚了。
网友五:
我们学校食堂的价格并不便宜,我的早饭一般只去两个窗口。窗口一:小笼包5元,豆浆2元(偶尔喝),煎鸡蛋(1元),大概6至8元。窗口二:孜然病(1.5元),烤肠(2元),黑米粥(1.5元),一共5元。午饭和晚饭的选择就比较多了:一素一荤,两两饭,一般在10到12元左右。或者是鸡丝面8元一份。或者是鸡排饭10元一份。自选麻辣烫13元一份。通常一天下来吃饭差不多在25至30元之间,一个月大概之内。
每天都会买水果,大概一个月至元,学校院里有超市,一般在校内买,我同学常常去小吃街买,会便宜一点,但是距离较远,来回步行30分钟+。吃饭,水果粗略在0元左右。
网友六:
早饭:包子+牛奶6.5(两块一个包子),午饭:一荤一素8.5左右,晚饭:一荤一素8.5左右(有时候晚饭会不吃)。每个月合计:/月
平时没课喜欢打球,买买饮料按每次4块算吧,每个月算打球15天吧:60/月,每个月学校:宽带费/60,还有自己老家的一张卡用了六年多了,每个月最低消费59,生活用品洗发水+沐浴露+大宝+洗面奶:左右(就用的比较便宜的)。牙刷每个月换一次+牙膏:20左右,总共消费:左右每周自己再去干兼职,能赚个1左右,父母每个月给个0块(感恩)。生活总体来说:过得美滋滋
身体发肤受之父母,感谢父母这么多年一直对我的养育之恩。