当一个家庭出现一个大学生,家庭经济情况最直观的感受就是:家里的开支变大了。
这个变大,不是因为住校的开支,以我身边的同学为例:在高中他们就有人住校,但是住校的消费仅仅是每个月+;但是当他上了大学,他的经济消费水平一下就上来了,基本达到了+每月。
这其实是很多家长的一个疑惑:为什么大学消费提升了这么多?大学消费,一个月多少算合理?
我想告诉大家,大学生一个月的消费水平,左右算合适。如果是家境贫寒的学生,一个月的经济消费,+算合适。
那么我接下来就为大家算算大学生的消费组成。
日常吃饭:每个月+
一个月30天,而每天吃三顿饭。以每顿饭10元的价格来算,那么一个月的伙食费,是在。
但是这只是一个估计的范围,而这个的价格上下浮动范围是很大的。很多学校,是有“吃饭补助”的,而这个补助的数量也是很客观的。以清华大学、北京大学为例,这些大学每顿饭能补助大约5元左右,他们的饭菜是很营养的,而价格也不高,一顿饭大约8元左右。
相反,一些私立学校,对于学生的“吃饭补助”,只有一个月40元,这就导致很多学校的学生一顿饭10元都不止,也就造成了学校伙食费用的高低不同。
除了这些,学生的聚餐其实是一个很大的支出。在大学,我们最先体会到的是什么?我最先感受到的,是学校各式各样的聚会。班级内的聚会,宿舍的聚会,学生会的聚餐,老乡会的聚餐……各式各样的聚餐,也就意味着各式各样的支出。这个支出每个月大约+,有些学生甚至都不止这些。
这些我认为是一些必不可少的支出,学生如果在这些方面节省,那么他们很有可能会影响到自己的成长,自己的日常生活。
日常用品:男生+,女生+
在日常用品的消耗上面,我们可以很明显地感到,男生的消耗更少。
男生的洗漱用品有哪些?牙膏、洗面奶、洗衣液、洗发膏、沐浴露。这基本就是男生所有的洗漱用品了。除了这些,最多再加一个剃须泡沫,但是这个东西的消耗也不是很大,所以男生的花费也不是很多。
而女生,就算不化妆,她们也会喜欢去买一些化妆品,例如口红、粉底、眼影、BB霜、防晒、精华……女孩子都是爱美的,所以她们不会在这些方面亏待自己。而商家也抓住了女孩子爱美的心理,这些化妆品的价格也不会很便宜,继而,女孩子在这些方面的花销也会变大。
我觉得这些方面的钱,是可以省的,但是只要不是家里特别拮据,那么这些东西最好也要保证,让孩子的日常生活质量变高。
日常零食、水果:+
水果和零食,其实是一个上下浮动特别大的开支。
我见过的学生中,有一次超市花费掉+的超级土豪,也有一个月最多买两次零食的贫困小孩。
当然,更多的是我们这些普通家庭:偶尔会去一次超市,每一次不会特别铺张浪费,但是也不会特别的委屈自己。以我自己为例,我去超市的次数,是不会固定的,一般与自己的心情有关:心情特别好的时候,会去超市犒劳自己;心情很差,也会去超市买东西安慰自己。所以我一个月的花销是在+,有时会更高或者更低。
我的观念中,这一笔开支,是可有可无的。如果你的家庭允许,那么你花费更多的钱,来让自己心情更加“美丽”,是一笔很不错的投资;相反,当家庭的经济不允许,那么少去超市,少买东西,也是很正确的选择。
教学必要开支:+
不同的专业,对于你的经济实力要求也是不一样的。我以我自己学习的而建筑学为例:我们因为偏向艺术生,所以我们很多时候会要求我们购买铅笔、彩铅。
这些东西是一笔完全不能省的开支,而且根据专业的不同,要求也不同。
小编总结:
综上,男生的开支为+,女生为+
但是除了这些,还有一些额外的开支,会让学生的花销超过+,当然你省一省,保证在以下,还是没有问题的。
但是我们要注意:大学我们的主要目标,是学习,而不是去省钱。我们要做的,是不铺张浪费,适当的节省。但是如果为了省钱,而损害自己的身体,我认为是得不偿失的。
所以,保证自己的日常生活正常运行,然后多想想父母的辛苦,我们再去花钱,这才是大学生最正确的价值观!
最后,希望所有的大学生,都能真正地学会花钱,学会经济管理。